La Jornada de Ciencia y Tecnología se llevará a cabo el jueves 30 de 9:00 a 20:00h en la Sala Polivalente (1* piso del Pasaje Dardo Rocha), de acuerdo al siguiente programa:
9h Acto de apertura
9:30 a 10:30h Conferencia Invitada
"Vehículos Alternativos para el Siglo XXI" a cargo del Ing. Juan Sacco, Profesor Titular Extraordinario en categoría Consulto de la Facultad de Ingeniería
10:30 a 11:30h Conferencia Invitada
"Teledetección, Sistemas de Información y Geoposicionamiento. La Tecnología en la Gestión del Territorio" a cargo del Agr. Walter Murisengo, Profesor de la Facultad de Ingeniería
11:30 a 12:00h Intervalo
12:00 a 13:00h Conferencia Invitada
"De Neuronas a Satélites… Procesamiento de Señales!" a cargo del Dr. Carlos Muravchik, Profesor de la Facultad de Ingeniería e Investigador CICPBA
14:30 a 15:30h Conferencia Invitada
"Tecnología de Alimentos y Sociedad" a cargo del Dr. Sergio Giner, Profesor de la Facultad de Ingeniería e Investigador CICPBA
15:30 a 16:30h Conferencia Invitada
"Desarrollos Universitarios Vuelan por el Espacio" a cargo de los Ings. Hugo Lorente y Pablo Ringegni , Profesores de la Facultad de Ingeniería
16:30 a 17:30h Conferencia Invitada
"Reactivación de la Actividad Nuclear Argentina" a cargo del Ing. Fernando Aguirre, Relaciones Institucionales de la Comisión Nacional de Energía Atómica (CNEA)
17:30 a 18:00h Intervalo
18:00 a 20:00h Mesa Redonda
"La Tecnología y el Desarrollo Productivo en el País"
Moderador:
• Ing. Pablo Massa - Decano de la Facultad de Ingeniería
Exponen:
• Ing. Patricia Arnera – Directora del Instituto de Investigaciones Tecnológicas para Redes y Equipos Eléctricos – Laboratorio de Alta Tensión (IITREE-LAT), Profesor Facultad de Ingeniería
• Dr. Rodolfo Bravo – Vicepresidente de la Comisión de Investigaciones Científicas de la Provincia de Buenos Aires
• Arq. Diego G. Delucchi - Prosecretario de Extensión Universitaria de la Universidad Nacional de La Plata
• Ing. Francisco Gliemo – Unión Industrial del Gran La Plata
• Ing. Carlos F. Rey - Vicepresidente Comisión Nacional de Energía Atómica (CNEA)
20:00h Cierre a cargo del Ing. Pablo Massa
Planta Baja del Pasaje Dardo Rocha
9:00 a 20:00h Exposición de Pósters
donde las Unidades de Investigación y Desarrollo, Laboratorios y Grupos de Trabajo de la Facultad de Ingeniería presentarán sus líneas específicas de trabajo.
|