Logo
logo unlp
|
Orden de la 18ª Sesión Ordinaria del CD 2019

22 de octubre del corriente año, a las 9 horas.
Sala del Consejo Directivo, Planta Baja - Edificio Central

ORDEN  DEL  DIA

1.- Aprobación de Acta. 

2.- Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS.

3.- Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.

4.- Aprobación de diplomas.

5.- Informe de Decanato.

6.- Trabajo Final Integrador presentado por la Lic. Fátima VELASQUEZ ROJAS para la carrera de Especialización en Docencia Universitaria (300-10153/17).

7.- Situación de la UIDET CETAD (300-2363/19).

8.- Propuesta de designación del Dr. Claudio ROCCO como Director de Carrera Sustituto de Ingeniería Civil (300-2570/19).

9.- Solicitud de designación de los Sres. Nicolás FERNANDEZ MOREYRA y Santiago CABRAL como representantes no docentes para la Comisión de Ciencias Básicas (300-2544/19).

10.- Solicitud para la realización del “IV Dia GeoGebra de Argentina” en la Facultad de Ingeniería  (300-2587/19).

CONCURSOS DOCENTES

-.

 

ESCUELA DE POSTGRADO

- Solicitud de admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería de: Ing. Francisco GIAMBELLUCA (300-1326719); Ing. Augusto COLLINO (300-1120/19); Ing. Rocío MADOU (300-2023/19); Ing. Matías OLIVA (300-1807/19) e Ing. Pablo BONVICINI MENENDEZ (300-2173/19).

- Requisito de cursos de postgrado aprobados por: Ing. Luisa FAJARDO GONZALEZ (300-6221/15-001) y Lic. Diego MARIN SILVA (300-7490/16-001)

- Jurados de tesis para los Ings. Pablo LEIBOVICH (300-9298/17-003) y Patricio GROSS (300-9774/12-005)

- Nuevo plan de tesis para la Maestría en Ecohidrología del Ing. José  L. CARNER  (300-694/09-002).

- Designación del Dr. Alejandro DI SARLI como Director de Tesis de la Ing. Nereida Quesada Cangahuala (300-9473/17-001)

- Propuesta de modificación del Reglamento de estudios de postgrado (300-2617/19)

 

COMISIONES

COMISIÓN DE ENSEÑANZA

- Solicitud de designación como adscriptos a la docencia de: 

   * Ing. Rodrigo VELAZQUEZ  en la cátedra “Fundamentos de Transferencia de Calor y Masa” (300-2050/19).

   * Ing. Valeria ACUÑA en las cátedras “Geotecnia I y II” (300-1760/19).

   * Ing. Federico GARGANO en las cátedras “Geotecnia I y II” (300-1445/19).

   * Ing. Eliana FERNANDEZ en la cátedra “Macroeconomía y Políticas Socio Económicas Argentinas” (300-1691/19).

   * Ing. María de la Paz HERNANDEZ en las cátedras “Estructuras I y II” (300-1809/19).

- Solicitud de designación de la Dra. Myrian TEBALDI como Coordinadora del Área Temática “Física General: Electromagnetismo, Física Cuántica y Relativista” (300-14315/18)

- Reestructuración  de las encuestas que completan los alumnos de la Facultad (300-2534/19).

COMISIÓN DE EXTENSIÓN

- Propuesta de curso de extensión sobre “Modelo 3D: Introducción al modelado paramétrico para la enseñanza del dibujo tecnológico en escuelas técnicas” (300-1774/19).

- Proyecto de extensión denominado “ConstruIRAS: saneamiento hídrico en el barrio El Retiro” (300-2358/19)

COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN Y TRANSFERENCIA

- Prórroga de designación del Dr. Alfredo González como Coordinador de la UIDET ProinTec I&D (300-2234/19).

COMISIÓN DE MAYOR DEDICACIÓN

- Plan para la mayor dedicación de: Ing. Emilio CALO (300-2277/19-001); Ing. Lucas SPERONI (300-2407/19-001); Dr. Cristian BOTTERO (300-13734/18-001); Dr. Fernando INTHAMOUSSOU (300-2250/19-001); Dr. Martín JAMILIS RICALDONI (300-2251/19-001); Dr. Juan ROSENDO (300-2276/19-001)

Actualizado el 15/10/2019