Logo
logo unlp
|

Cursos de Postgrado 2015

Aeronáutica

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
AE028 Mecánica de sólidos deformables Martín Idiart 75h

Agrimensura

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
AG017 Sistema de información geográfica Leandro Vicente Soto 115h

Ciencias Básicas

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
CB013 Algebra lineal Raúl Dante Rossignoli 60h
CB010 Complementos de estadística Maria Beatriz Pintarelli 40hs
CB015 Análisis Wavelet para el procesamiento de señales Victoria Vampa 96h

Mecánica-Construcciones

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
ME071 Materiales poliméricos: introducción y aplicaciones Javier Amalvy 45h
ME029 Los Aceros Inoxidables: Fundamentos Metalúrgicos, Soldadura y Aplicaciones Pablo Bilmes 30h
ME073 Fisicoquímica de los procesos siderúrgicos Daniel Culcasi 40h

Electrotecnia

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
EL114 Fundamentos de la navegación integrada y sus aplicaciones Carlos Muravchik 96h
EL115 Introducción al análisis de sistemas no lineales Pablo Federico Puleston 90h
EL116 Sistemas de control automático avanzado Fabricio Garelli 90h
EL117 Técnicas modernas para el diagnóstico de la condición de transformadores de potencia Raúl Álvarez 40h
EL056 Procesamiento estadístico de señales Carlos Muravchik 90h
EL119 Compatibilidad electromagnética en sistemas de potencia Gustavo Barbera 40h
EL057 Sistemas lineales Hernán De Battista 90h
EL034 Transitorios electromagnéticos en sistemas de potencia Raúl Bianchi Lastra 40h
EL120 Sistemas espaciales distribuido Carlos Muravchik 30h
EL121 Diseño de radio frecuencia para sistemas de comunicaciones inalámbricas Pedro Agustín Roncagliolo 90h
EL102 Introducción al procesamiento digital de imágenes. un enfoque teórico - práctico utilizando OpenCV Félix Gustavo Safar 40h
EL074 Procesamiento analógico de señales Enrique Spinelli 60h

Producción

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
PR015 Supply chain management, logística y operaciones Nora Nichio 45h

Ingeniería Química

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
QU045 Remoción de contaminantes de medio acuoso Sergio Giner 42h

Área Académica

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
OT009 Comunicación científica en ingles Augusto Melgarejo 30h

Cursos de Formación Continua

Aeronáutica

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
AE035 Uso práctico de Ansys - CFD Federico Bacchi 20h

Area Académica

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
OT011 Introducción a la docencia universitaria Stella Maris Abate 36h
OT010 Uso de la plataforma virtual Moodle en la enseñanza José Carlos Scaramutti 40h
OT012 Conceptos básicos de educación a distancia Sergio Giner 40h

Ciencias Básicas

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
CB014 Aspectos didácticos del uso de Geogebra para la enseñanza de las ciencias básicas y la ingeniería Viviana Angélica Costa 40h

Electrotecnia

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
EL075 Amplificadores de alto rendimiento en audio y RF Anibal Pablo Laquidara 60h
EL118 Bases para el análisis, diseño y operación de los sistemas de conversión de energía eólica Ricardo Julián Mantz 30h
EL124 Labview: entorno de programación grafica para sistemas de medición, automatización y control Mónica González 48h

Hidráulica

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
HI024 Actualización en tecnologías para aprovechar la energía hidráulica Cecilia Lucino 30h

Mecánica-Construcciones

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
ME072 Energía solar térmica - nivel avanzado Sergio Eduardo Rusconi 30h

Producción

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
PR021 Formulación y evaluación de proyectos de generación de energía eléctrica a partir de fuentes renovables Eduardo Ariel Williams 45h
Actualizado el 02/05/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión