Logo
logo unlp
|
26ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo

20 de septiembre de 2016, a las 9 horas

Sala del Consejo Directivo, Planta Baja -Edificio Central-

ORDEN DEL DIA

1.- Aprobación de Acta.
2.- Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS.
3.- Aprobación de las Resoluciones Nº 953 a 958, 963 a 965, 968 a 971, 982, 983, 987 a 990, 992, 999, 1000, 1003, 1004, 1006,1015,1016,1018, 1020, 1022 a 1028, 1031 a 1034, 1036 a 1046, 1053 a 1056, 1071 a 1073, 1075, 1078, 1079, 1081, 1089, 1100 a 1104, 1107 a 1110, 1117, 1123, 1124.
4.- Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.
5.- Aprobación de diplomas.
6.- Informe de Decanato.
7.- Solicitud de licencia extraordinaria del Dr. Eitel PELTZER Y BLANCÁ (300-8022/16).
8.- Solicitud de auspicio para el "CONEIC IX - Congreso Nacional de Estudiantes de Ingeniería
Civil" (300-8041/16).
9.- Propuesta de designación del Ing. Pedro BATTAIOTTO como Profesor Consulto de la UNLP (300-8150/16).
10.- Solicitud de inscripción como Adscripto del Ing. Nicolás PASAVENTO en las cátedras "Proyecto Integral de Plantas I y II" y "Instalaciones Industriales" (300-7132/16).
11.- Designación del Agrim. Jorge PAREDI como Director de Carrera de Ingeniero Agrimensor (300-8246/16).
12.- Solicitud de inscripción a la Carrera de Especialización en Docencia Universitaria de: Ing. Samanta SERIO (300-4090/15); Lic. Marco V.S. CEREZO DE LA ROCA (300-4405/15); Lic. María M. VILLARREAL (300-3882/15); Ing. Laura L. BATTAIOTTO (300-7226/16); Lic. Gregorio L. DUCHOWNEY REALE (300-7225/16); Ing. María A. GALLO (300-7234/16); Ing. Juan I. VILLAR (300-7253/16); Ing. Alejandra NAVARRIA (300-7039/16); Ing. Jorge E. ANDRES LAUBE (300-7179/16); Lic. Ana L. RIVERA (300-7177/16); Ing. Fernando G. DILISA (300-7146/16); Lic. Juliana SAPONARA (300-7235/16) e Ing. Ana L. COZZARIN (300-7227/16).
13.- Designación del Dr. Pablo PULESTON como Vice Director del Instituto de Investigaciones en Electrónica, Control y Procesamiento de Señales (LEICI) e información de la constitución de su Consejo Directivo (300-8363/16).
14.- Incorporación de la Abog. María V. QUIJANO como integrante UIDET CeTAD (300-12393/13-001)

CONCURSOS DOCENTES

- Concursos de méritos, antecedentes y propuestas para cubrir los cargos de Director del Centro Tecnológico Aeroespacial y del Instituto de Investigaciones Tecnológicas para Redes y Equipos Eléctricos (IITREE)de esta Facultad (300-5847/15 y 300-5517/15).
- Concurso ordinario, cargo de Profesor Titular D.S. de las cátedras "Proyecto de Máquinas", "Proyecto de Motores" y "Diseño Mecánico de Cañerías" (300-6436/16).
- Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.S. de las cátedras "Termodinamica de los Materiales" y "Fundamentos del Comportamiento de los Materiales II" (300-6440/16).
- Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.E. del Área Aprovechamiento de los Recursos Hídricos y Máquinas Hidráulicas (300-6434/16).

ESCUELA DE POSTGRADO Y EDUCACIÓN CONTINUA (EPEC)
- Informe anual del año 2015 de la Maestría en Ecohidrología (300-6673/11-006).
- Solicitud de admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería de la Ing. Nancy L FERNANDEZ (300-7596/16).
- Cursos de postgrado de: Mag. Paula ORMANDO (300-4194/15-001); Ing. Florencia VERSINO (300-11261/13-002).
- Plan definitivo de tesis de: Ing. Andrés F. ESCOBAR MEJIA (300-7409/12-003); Ing. Marcelo USSEGLIO (300-6089/11-003).
- Levantamiento suspensión de plazos como alumno de la Maestría en Ingeniería Vial del Ing. Jorge L. RIPANI (300-110848/03-001)
- Repetición de distintos talleres coordinados por la Lic. María L.ROSSO (300-4965/15-001)

- Cursos válidos para carreras de postgrado sobre:
   - Métodos Numéricos en Fenómenos de Transporte (300-7673/16).
   - Eficiencia Energética. Gestión y Tecnología (300-7512/16).

COMISIONES
- Comisión de Asuntos No Docentes
- Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
- Comisión de Enseñanza
- Comisión de Extensión
- Comisión de Interpretación y Reglamento
- Comisión de Investigación y Transferencia

  - Informe de actividades de: UIDET GTA-GIAL (300-7424/16); UIDET LaCLyFA (300-7426/16)

- Comisión de Mayor Dedicación
  - Informes de mayor dedicación y planes de trabajo de docentes del Departamento de: Ingeniería de la Producción (300-7296/16); Construcciones (300-7181/16); Mecánica (300-7294/16); Ciencias Básicas (300-7592/16)(300-7272/16) (300-7272/16-001).
  - Informe de mayor dedicación del Ing. Gustavo A. SOPRANO (300-7181/16-001).
  - Informe de mayor dedicación y plan de trabajo del Ing. Sergio BARON (300-7241/16-001).
  - Plan de trabajo para la mayor dedicación de: Ing. Tatiana EKKERT (300-7876/16-001); Ing. Tomás MARTIARENA (300-7858/16-001); Ing. Santiago RODRIGUEZ (300-8024/16-001); Ing. Javier A. SMIDT (300-8011/16-001).
  - Informes de avance de docentes del Departamento de Ciencias Básicas (300-5486/15).
  - Solicitud de cambio de tareas pedido por la Lic. Natalia ALTAMIRANO (300-7888/16).

- Comisión de Presupuesto y Finanzas
  - Becas de transporte (300-7754/16).


 

Actualizado el 15/09/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión