Logo
logo unlp
|
Orden 24 - 2016

24ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo

5 de julio de 2016, a las 9 horas

Sala del Consejo Directivo, Planta Baja -Edificio Central-

ORDEN DEL DIA

1. Aprobación de Acta.
2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS.
3. Aprobación de las Resoluciones Nº638, 639, 642, 647 a 655, 662,666, 668 a 670,683 a 686, 688, 690 a 693, 708 a 714, 716, 719, 720, 722, 725 a 729, 731, 738 a 744, 754, 765, 767, 775 a 779, 782, 784 a 786, 795, 798, 799.
4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.
5. Aprobación de diplomas.
6. Informe de Decanato.
7. Ordenanzas para ser actualizadas:
- 094/09 "Director de Carrera" (300-7329/16).
- 095/09 "Comisión de Carrera" (300-7328/16).
- 010/10 "Becas para Egresados de la Facultad de Ingeniería" (300-7371/16).
- 040/10 "Reglamento Marco de Actividades de Transferencia" (300-7372/16).
- 098/10 "Comisión de Ciencias Básicas" (300-7327/16).
- 099/10 "Director de Ciencias Básicas" (300-7330/16).
- 006/11 "Reglamento para la Provisión de Cargos de Profesores con Carácter Ordinario" (300-7324/16).

- 011/10 "Prórrogas de Cargos Docentes Ordinarios" (300-7630/16).
- 007/11 "Reglamento para la Provisión de Cargos de Auxiliares Docentes con Carácter Ordinario" (300-7411/16).
- 009/11 "Organización de los Departamentos" (300-7331/16).
- 012/11 "Marco Regulatorio de Actividades de Extensión" (300-7370/16).
- 027/11 "Reglamento del Consejo Directivo de la Facultad de Ingeniería" (300-7325/16).
- 013/12 "Actividades de Docentes Retirados y Jubilados" (300-7369/16).
- 016/12 "Reglamentación de la Creación, Categorización y Evaluación de los Grupos de Trabajo de la Facultad de Ingeniería de la UNLP" (300-7368/16) - 017/12 "Categorización del Personal que Desarrolla Actividades en la Facultad de Ingeniería" (300-7404/16).
- 017/12 "Categorización del Personal que Desarrolla Actividades en la Facultad de Ingeniería" (300-7404/16).
- 018/12 "Reglamento Para los Alumnos que Provienen de Otras Universidades" (300-7405/16).
- 019/12 "Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular" (300-7406/16).
- 020/12 "Guía para la Elaboración del Acta de Emisión de Dictamen de la Comisión Asesora (en concursos para la provisión de cargos docentes)" (300-7407/16).
- 021/12 "Cumplimiento del Requisito de Cursos de Postgrado para las Carreras de Personalizadas de Doctorado en Ingeniería y Maestría en Ingeniería" (300-7408/16).
- 023/13 "Aranceles de Cursos de Postgrado" (300-7409/16).
- 024/14 "Procedimiento para la Presentación, Formulación y Evaluación de Proyectos de Extensión" (300-7402/16).
- 025/15 "Actividades Docentes de Grado" (300-7410/16).
- Solicitud de derogación de la ordenanza 071 "Ordenanza para la Designación de Docentes Adsciptos" (300-7163/16).

8. Trabajo Final Integrador de la carrera de Especialización en Docencia Universitaria, presentado por el Ing. Daniel M. MORALES (300-5217/11).
9. Agrim. Claudio JUSTO solicita licencia por seis meses como Consejero Directivo (300-7367/16).
10. Prórroga de designación del Ing. Alejandro NATOLI como Adscripto a la docencia (300-807/14-001).
11. Auspicio para el "Simposio Argentino de Sistemas Embebidos" (300-7474/16).
12. Agrim. Bernardo SARAVÍ PAZ renuncia como Director de Carrera de Ingeniero Agrimensor (300-7547/16).
13. Solicitud para declarar de interés académico al "XXXI Encuentro de Nacional de Mujeres" (300-7582/16).
14. Sr. Juan HEFFES presenta nota solicitando al cuerpo el repudie el Decreto 721por el cual se devuelve la autonomía a las Fuerzas Armadas (300-7583/16).
15. Propuesta de designación de representantes alumnos para la Comisión de Carrera de Ingeniería Hidráulica (300-7584/16), y para la Comisión de Carrera de Ingeniería Industrial (300-7585/16).

CONCURSOS DOCENTES

- Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.S. de las cátedras Tecnología para la Fabricación I y II (300-6438/16).
- Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S.E. de las cátedras "Campos y Ondas" y "Teoría de la Transmisión de la Energía Eléctrica" (300-6432/16).
- Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S.E. de las cátedras "Sistemas de Potencia" y "Distribución de la Energía Eléctrica" (300-6431/16).
- Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras "Mantenimiento de Plantas Industriales" y "Mantenimiento de Equipos de Transporte" (300-6442/16).
- Concurso ordinario, 4 cargos de Ayudantes Diplomados D.S. de las cátedras "Física de
Semiconductores", "Dispositivos Electrónicos A", "Dispositivos Electrónicos B" y "Dispositivos Electrónicos" (300-4476/15).

APROBACIÓN PLAN DE MAYOR DEDICACIÓN

 - Ing. José CARNER, concurso ordinario para cubrir un cargo de Profesor Adjunto D.E. del Área Aprovechamiento de los Recursos Hídricos y Máquinas Hidráulicas (300-6434/16).
- Ing. Danilo VUCETICH, concurso ordinario, un cargo de Profesor Adjunto D.E. de la cátedra "Materiales" (300-6437/16).

ESCUELA DE POSTGRADO Y EDUCACIÓN CONTINUA (EPEC)

- Plan definitivo de tesis de: Lic. Susana Y. MARTINEZ STAGNARO (300-5829/11-005); Ing. Federico N. GUERRERO (300-7919/12-004); Ing. Juan P. CIAFARDINI (300-6288/11-005); Ing. Laura L. BATTATIOTTO (300-3851/10-006); Ing. Arturo RIVETTI (300-11538/13-003).

- Renuncia del Dr. Nicolás VON ELLENRIEDER como co-director de la carrera de doctorado del Ing. Ezequiel MARRANGHELLI y propuesta de designación del Mg. Gerardo R. LOPEZ LA VALLE como sub-director (300-11669/13-002).
- Cursos de postgrado de: Ing. Juan P. CIAFARDINI (300-6288/11-004).

- Propuestas de dictado de cursos de postgrado sobre:

- "Mecánica de Fractura I: Comportamiento de Fractura de Componentes Estructurales en Régimen Elástico Lineal" (300-7127/16).
- "Tecnología de Fibras Ópticas Aplicados al Desarrollo de Sensores" (300-6583/16).
- "Estudios y Ensayos en Banco Universal de Prueba de Turbomáquinas Hidráulicas" (300-7198/16).
- "Introducción a la Mecánica de Fluidos Computacional" (300-6912/16).
- "Fundamentos de la Programación Orientada a Objetos" (300-7275/16).

COMISIONES 

- Comisión de Asuntos No Docentes
- Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
- Comisión de Enseñanza
- Comisión de Extensión

    - Informe final del curso de extensión sobre "Diseño Asistido por Computadora (CAD)", dictado en el año 2015. (300-1237/13-002).
       - Curso de extensión sobre: "Informática Básica" (300-4831).
     - Informe sobre tareas realizadas por becarios de esta Facultad sobre trabajos vinculados a la reactivación del Ramal ferroviario La Plata-Brandsen (300-6877/16).
       - Readecuación de la ordenanza Nº 12 "Cursos de Extensión y Afines" (300-7333/16).
       - Seminario de extensión sobre "Resolución de Problemas Altimétricos de Topografía" (300-7363/16).
       - Actividad de Extensión "A la Medida de los Barrios", propuesta por el Agrim. Jorge Paredi (300-7533/16).
- Comisión de Interpretación y Reglamento
- Comisión de Investigación y Transferencia
 

- Informes anuales de Grupos de Trabajo (ord. 16/12):
        - Grupo de Aplicaciones Matemáticas y Estadísticas de la Facultad de Ingeniería (GAMEFI) (300-7036/16).
        - Grupo de Ingeniería Gráfica Aplicada (GIGA) (300-7250/16).
        - Investigación y Desarrollo en Procesos Industriales y Servicios Tecnológicos (ProInTec I&D) (300-7079/16).
        - Investigación en Metodologías Alternativas para la Enseñanza de las Ciencias (IMApEC) (300-7035/16).
        - OPTIMO (300-7034/16).
        - Centro de Técnicas Analógico-Digitales (CeTAD); Laboratorio de Ensayos y Mediciones Eléctricas (LEME); Grupo de Estudio de Materiales y Dispositivos Electrónicos (GEMyDE); Grupo de Investigación y Desarrollo en Comunicaciones Digitales (GrIDCOMD); Instituto de Investigaciones Tecnológicas para Redes y Equipos Eléctricos (IITREE); Laboratorio de Electrónica Industrial Control e Instrumentación (LEICI); Unidad de Investigación y Desarrollo para la Calidad de la Educación en Ingeniería (UNITEC) (300-7233/16).
         - Laboratorio de Investigaciones de Metalurgia Física "Ing. Gregorio Cusminsky" (LIMF) (300-7107/16).
         - Grupo de Fluidodinámica Computacional (UIDET-GFC) (300-7425/16).

- Solicitud de categorización de personal de la UIDET Hidrología del Departamento de Hidráulica (300-7416/16).

- Comisión de Mayor Dedicación
- Comisión de Presupuesto y Finanzas

Actualizado el 02/09/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión