Logo
logo unlp
|
Cursos de Postgrado 2011

Aeronáutica

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
Introducción a CFD I: Uso Práctico de Fluent Ing. Federico Bacchi De formación continua 20 hs
Mecánica de sólidos deformables Dr. Martín Idiart Válido para carrera de postgrado 75 hs
Introducción a la fatiga y tolerancia al daño de estructuras metálicas Ing. Rimoldi Claudio De formación continua 35 hs
Medición y análisis de carácteristicas de flujos turbulentos con anemometría de hilo caliente Dr. Ing. Jorge Colman Lerner Válido para carrera de postgrado 30 hs

Agrimensura

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
Introducción a los sistemas de información Geográfica e implementación con software libre Agrim. Walter Murisengo De formación continua 30 hs
Sistemas de información geográfica Ing. Jorge Sisti Válido para carrera de postgrado 115 hs

Construcciones

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
Hormigones reforzados con Fibras (HRF) Dr. Raul Zerbino Válido para carrera de postgrado 60 hs
Temas avanzados de elementos finitos y dinámica Ing. Juan F. Bissio Especialización 32 hs
Estructuras laminares y cáscaras. Aspectos teóricos y su resolución por el método de los elementos finitos Mag. Ing. Marcos De Virgiliis De Formación continua 32 hs

Ciencias Básicas

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
Introducción a la optimización numérica, aspectos teóricos y prácticos Lic. María T. Guardarucci Válido para carrera de postgrado 90 hs
Introducción al método de los elementos finitos Lic. Victoria C. Vampa Válido para carrera de postgrado 96 hs

Electrotecnia

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
Convertidores de Potencia en Sistemas eléctricos Dr.Ing. Sergio A. González Válido para carrera de postgrado 64 hs
Introducción a la Física y modelización de materiales y dispositivos semiconductores Dr. Eitel L. Peltzer y Blanca Válido para carrera de postgrado 72 hs
Procesamiento de señales de radar Dr. Martín Hurtado Válido para carrera de postgrado 90 hs
Diseño y simulación de antenas de Microondas Dr.Ing. José A. Bava Válido para carrera de postgrado 40 hs
Diseño y simulación en Microondas con parámetros S Dr.Ing. José A. Bava Válido para carrera de postgrado 40 hs
Técnicas de validación para compatibilidad electromagnética Ing. Pablo Massa De formación continua 20 hs.
Control de sistemas de estructura variable Ing. Ricardo Mantz Perfeccionamiento 50 hs
Sistemas de comunicaciones opticas Dr. Ricardo Duchowicz Válido para carrera de postgrado 84 hs.
Comunicaciones inalámbricas Ing. Pedro A. Roncagliolo Válido para carrera de postgrado 60 hs
Calidad del Servicio Ing. Pedro Issouribehere Válido para carrera de postgrado 40 hs
Sistemas lineales Dr.Ing Hernán De Battista Válido para carrera de postgrado 90 hs.
Procesamiento de señales para arreglo de sensores Dr. Ing. Nicolás Von Ellenrieder Válido para carrera de postgrado 90
Transistores electromagnéticos en sistemas de potencia Ing. Patricia Arnera Válido para carrera de postgrado 40

Mecánica

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
Manejo de documentación en soldadura (Bajo código ASME IX) Ing. Jorge Enrique Grau De Formación Continua 30 hs

Ingeniería de la Producción

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
Fundamentos de análisis estratégico, Inteligencia competitiva y Vigilancia Tecnológica Ing. Federico Walas Mateo De Formación Continua 30 hs

Ingeniería Química

Curso Coordinador Tipificación Intensidad
Conceptos básicos de simulación de procesos en simuladores modulares Ing. Omar Alfredo Iglesias De Formación Continua 40 hs
Procesamiento de alimentos Dra. Alicia Bevilacqua Válido para carreras de postgrado 80 hs
Actualizado el 12/04/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión