Logo
logo unlp
|
Orden del día 8-2014

8ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
16 de diciembre de 2014 - 14:00 horas
Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

Orden del Día

[Versión en PDF para imprimir]

 

  1. Aprobación de Acta
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 1287, 1288, 1294 a 1298, 1301 a 1304, 1310, 1313, 1315 a 1317, 1326, 1327, 1336, 1342, 1343, 1345, 1346, 1348, 1358, 1371, 1373 a 1376.
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.
  5. Aprobación de diplomas
  6. Informe de Decanato
  7. Solicitud de auspicio para la realización de la "VI Reunión Nacional de Sólidos" (expte. 300-2649/14).
  8. Solicitud de incorporación como adscripto a la docencia en las asignaturas Geotecnia I y II, del Ing. Miguel A. VASQUEZ (expte. 300-2446/14).
  9. Solicitud de incorporación como adscripto a la docencia en el Área Hidráulica Básica, del Ing. Ignacio C. MARMONTI (expte. 300-2638/14).
  10. Solicitud de auspicio para el "VI Workshop on Novel Methods for Electronic Structure Calculations" (expte. 300-2762/14)
  11. Ordenanza 174/86

    • Memo 213/14 con la nómina del personal docente comprendido en la Ord. 174/86 (expte. 300-2714/14).
    • Solicitud de prórroga de designación del Ing. Roque D. SILVA (expte. 300-2405/14 y 300-2499/14)
    • Solicitud de prórroga de designación del Ing. José Lino SAN MARTÍN (expte. 300-2469/14)
    • Solicitud de prórroga de designación del Ing. Jorge A. GRAIEB (expte. 300-2393/14)
    • Solicitud de prórroga de designación del Dr. Guillermo R. ZURITA (expte. 300-2480/14)
    • Solicitud de prórroga de designación del Arq. Néstor E. BASILOTTA (expte. 300-2549/14)
  12. Concursos Docentes

    • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.S. de la cátedra Matemática B (expte. 300-1259/14)
    • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.S. de la cátedra Talleres de Herramientas Humanísticas (expte. 300-1288/14)
    • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.S. de las cátedras Sistemas de Representación A y B (expte. 300-1287/14)
    • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.S. de la cátedra Matemática A (3 cargos) (expte. 300-1258/14)
    • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de la cátedra Administración Financiera (expte. 300-1326/14)
    • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras "Mediciones en Alta Frecuencia" y "Comunicaciones" (expte. 300-1303/14)
    • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de la cátedra Tecnología del Calor (expte. 300-1333/14)
    • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras Control de Procesos I y II (expte. 300-1339/14)
    • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras "Aeropuertos y Operaciones de Vuelo" y "Planificación y Diseño de Infraestructuras Aeroportuarias" (expte. 300-1249/14)
    • Planes de Mayor Dedicación
      • Ings. Félix G.E. SAFAR y José RAPALLINI, concurso ordinario del cargo de Profesor Titular de las cátedras "Circuitos Digitales y Microprocesadores" y "Codiseño de Hardware y Software" (exptes. 300-1291/14-002 y 003)
    • Prórrogas Condición de Ordinario
      • Dra. María I. SOSA, cargo de Profesor Titular D.E. de las cátedras Termodinámica de los Materiales, Fisicoquimica de Materiales y Termodinámica B (expte. 300-1987/14).
      • Ing. Luis E. PALACIO, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de la cátedra Física II (expte. 300-1984/14)
      • Ing. Hugo N. URIONA, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de la cátedra Física II (expte. 300-1983/14)
  13. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)

    • Propuesta de designación de miembros para la Comisión de Formación Continua, Carreras de Especialización y Becas (expte. 300-2751/14).
    • Solicitud de admisión a la carrera de Maestría en Ecohidrología de: Ing. Cristian C. GUEVARA OCHOA (expte. 300-2324/14); Ing. Natalia R. FERNANDEZ (expte. 300-2566/14)
    • Solicitud de admisión a la carrera de Maestría en Ingeniería del Ing. Juan G. DIAZ (expte. 300-1826/14).
    • Solicitud de admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería, de la Ing. Florencia TOSCHI (expte. 300-1975/14).
    • Cursos de postgrado aprobados por: Ing. Isaías GALLANA (expte. 300-3853/10-004); Ing. Leandro N. BENGOA (expte. 300-7918/12-002); Ing. Juan RAMOS NERVI (expte. 300-10745/13-002); Ing. Natalia E. NUÑEZ (expte. 300-3854/10-003); Qco. Nelson RODRIGUEZ ARROYO (expte. 300-3850/10-005)
    • Jurados de tesis para: Ing. María M. URETA (expte. 300-3669/10-006); Ing. Miriam A. MARTINELLO (expte. 300-9103/06-008); Ing. Carlos D. LUZI (expte. 300-3324/10-006); Ing. Marìa J. TAULAMET (expte. 300-3325/10-006); Ing. FERNANDEZ CORAZZA (expte. 300-3285/14-006); Ing. Carlos A. SOLOGUBIK (expte. 300-5827/11-004)
    • Cursos de postgrado sobre:
      • Diseño de Experimentos (expte. 300-1937/14)
      • Actualización en tecnologías para aprovechar la Energía Hidráulica (expte. 300-2546/14)
      • Sistemas de Control Automático Avanzado (expte. 300-2508/14)
      • Introducción al Análisis de Sistemas No Lineales (expte. 300-2506/14)
      • Fundamentos de la Navegación Integrada y sus Aplicaciones (expte. 300-2507/14)
      • Algebra Lineal (expte. 300-2476/14)
    • Informe Anual de la Maestría en Geomática período 2013-2014 (expte. 300-946/09-009)
  14. Comisiones

    • Comisión de Asuntos No Docentes
    • Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
      • Propuestas de modificaciones al Plan de Estudio 2011 de la carrera de Ingeniería Hidráulica (expte. 300-2564/14).
    • Comisión de Enseñanza
    • Comisión de Extensión
      • Presentación de informes sobre los siguientes cursos de extensión realizados:
        • "Matemática Asistida por Computadora" (expte. 300-12256/13)
        • "Curso Básico de Informática para Cooperativas" (expte. 300-12257/13)
    • Comisión de Interpretación y Reglamento
    • Comisión de Investigación y Transferencia
    • Comisión de Mayor Dedicación
      • Plan de Trabajo e Informe de Mayor Dedicación del Ing. Lisandro DAGUERRE, cargo PAIDE (expte. 300-1178/14-001)
      • Plan de Actividades y Metodología propuesta por el Dr. Julio MARAÑON DI LEO, cargo PTIDE (expte. 300-2392/14-001)
      • Plan de Actividades y Metodología propuesta por el Ing. Mariano A. M. MARTÍNEZ, cargo PAIDE (expte. 300-2391/14-001)
      • Plan de Actividades propuesta por el Ing. Cristian BOSC, cargo JTPIDE (expte. 300-2550/14-001)
      • Plan de Actividades y Metodología propuesta por el Ing. Federico A. BACCHI, cargo PAIDE (expte. 300-2390/14-001)
      • Informes de Mayor Dedicación y Planes de Trabajo de los Docentes del Departamento de Agrimensura (expte. 300-914/14)
      • Informes de Mayor Dedicación -período 2012-2013- de docentes que detalla del Departamento de Mecánica pertenecientes a la carrera de Ing. en Materiales (expte. 300-718/14)
      • Informes de Mayor Dedicación -período 2012-2013- de docentes que detalla del Departamento de Mecánica pertenecientes a las carreras de Ing. Mecánica y Electromecánica (expte. 300-716/14)
      • Informe de Mayor Dedicación -período 2012-2013- del Ing. Claudio P. MARTINS, cargo JTPDE (expte. 300-716/14-001)
      • Informes Bianuales de los docentes con Mayor Dedicación del Departamento de Electrotecnia (expte. 300-921/14)
    • Comisión de Presupuesto y Finanzas
      • Presupuesto 2015

 

Actualizado el 02/09/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión