Logo
logo unlp
|
Orden del día 7-2014

7ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
18 de noviembre de 2014 - 9:00 horas
Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

Orden del Día

  1. Aprobación de Acta
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 1042, 1161 a 1163, 1165, 1166, 1170, 1171,1176,1178, 1181, 1184, 1188 a 1194, 1204, 1206 a 1210, 1219, 1220, 1226, 1227, 1235, 1240 a 1242, 1246, 1251 a 1253, 1255, 1257 a 1265, 1279, 1285
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.
  5. Aprobación de diplomas
  6. Informe de Decanato
  7. Propuesta de designación de la Ing. Beatriz BARBIERI como Directora Sustituta de la carrera de Ingeniería Electricista (expte. 300-2344/14).
  8. Propuesta de designación del Ing. José L. INFANTE como Director Sustituto de la carrera de Ingeniería Industrial (expte. 300-2422/14).
  9. Propuesta de representantes graduados para integrar al Comisión de Carrera de Ingeniero Agrimensor (expte. 300-2486/14).
  10. El Departamento de Construcciones propone mudar la imprenta y el CIAF para contar con más espacio para aulas (expte. 300-2455/14).
  11. Solicitud de renovación como representante del Claustro de Graduados de la Comisión de Carrera de Ingeniería Hidráulica, de la Ing. Maximiliana MULLER (expte. 300-2548/14).
  12. Ordenanza 174/86

    • Solicitud de prórroga de designación del Ing. Roque D. SILVA (expte. 300-2405/14 y 300-2499/14)
    • Solicitud de prórroga de designación del Ing. José Lino SAN MARTÍN (expte. 300-2469/14)
    • Solicitud de prórroga de designación del Ing. Jorge A. GRAIEB (expte. 300-2393/14)
    • Solicitud de prórroga de designación del Dr. Guillermo R. ZURITA (expte. 300-2480/14)
    • Solicitud de prórroga de designación del Arq. Néstor E. BASILOTTA (expte. 300-2549/14)
  13. Concursos Docentes

    • Concurso ordinario, cargo de Profesor Titular D.S. de la cátedra Proyecto Final (expte. 300-1292/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.S. de las cátedras Proyecto Integral de Plantas I y II (expte. 300-1318/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de la cátedra Matemática Aplicada (expte. 300-1273/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de la cátedra Proyecto Estructural (expte. 300-1290/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Aprovechamiento de los Recursos Hídricos y Máquinas Hidráulicas (expte. 300-8528/12).
    • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras Estructuras III y IV (expte. 300-1251/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de la cátedra Electrotecnia y Máquinas Eléctricas (expte. 300-1306/14).
    • Plan de mayor dedicación presentado por el Ing. Víctor F. CORASANITI para el concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto D.E. de las cátedras "Distribución de la Energía Eléctrica" y "Campos y Ondas" (expte. 300-1293/14-001).
    • Plan de mayor dedicación presentado por el Ing. Lisandro DAGUERRE para el concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto D.E. del Área Transporte (expte. 300-1286/14-001).
    • Plan de actividades para la mayor dedicación del Dr. Ernesto G. MAFFIA para el concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto de la cátedra Fundamentos del Comportamiento de los Materiales I (expte. 300-1313/14-001).
    • Plan de mayor dedicación presentado por el Ing. Gustavo D. SARALEGUI para el concurso ordinario del cargo de Profesor Asociado D.E. de las cátedras "Proyecto de Máquinas" y "Proyecto de Motores" (expte. 300-1312/14).
    • Plan de mayor dedicación presentado por la Ing. Ana L. COZZARIN para el concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto D.E. de la cátedra Materiales (ambos semestres) (expte. 300-1315/14).
    • Plan de actividades para la mayor dedicación del Ing. Gabriel E. GUSTAVSON para el concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado del Área Mecánica (expte. 300-1248/14).
    • Prórrogas Condición de Ordinario
      • Ing. Marcia L. CASUCCIO, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras Sistemas de Representación A y B (expte. 300-11784/13).
      • Ing. María D. VALIENTE, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras Sistemas de Representación A y B (expte. 300-11783/13).
  14. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)

    • Cursos de postgrado aprobados por: Ing. Christian M.GRUNFELD (expte.300-10234/13-002); Ing. Romina B. STOFFEL (expte. 300-5695/11-004)
    • Cursos de postgrado sobre:
      • "Gestión de la Tecnología en la Empresa" (expte. 300-9995/14)
      • "Energía Solar Térmica. Nivel Avanzado" (expte. 300-1567/14)
    • Renuncia del Dr. Sergio GINER a los cargos de Profesor Participante del curso "Procesamiento de Alimentos", y Profesor a cargo del curso "Conservación de Alimentos" (expte. 300-93664/97-006).
    • Propuesta de designación de la Dra. Adriana PINOTTI como Profesor a cargo del curso "Conservación de Alimentos" (expte. 300-93664/97-007).
  15. Comisiones

    • Comisión de Asuntos No Docentes
    • Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
    • Comisión de Enseñanza
      • Designación de la Dra. Myrian C. TEBALDI como Coordinadora de las cátedras "Física IIIA y IIIB" (expte. 300-1422/14)
    • Comisión de Extensión
    • Comisión de Interpretación y Reglamento
      • Solicitud recreación de una "Comisión de Asuntos No Docentes" (en reemplazo de la actual comisión) (expte. 300-1224/14).
    • Comisión de Investigación y Transferencia
    • Comisión de Mayor Dedicación
    • Comisión de Presupuesto y Finanzas

 

Actualizado el 02/09/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión