Logo
logo unlp
|
Orden del día 6-2014

6ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
21 de octubre de 2014 - 9:00 horas
Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

Orden del Día

[Versión en PDF para imprimir]

  1. Aprobación de Acta
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 989, 994, 995, 1000, 1003 a 1005, 1013, 1014, 1017 a 1029, 1034 a 1037, 1042, 1045, 1050 a 1053, 1055 a 1059, 1065 a 1068, 1070, 1071, 1081, 1083, 1084, 1086, 1089, 1090, 1092, 1098 a 1100, 1102, 1106, 1107, 1110 a 1112, 1125, 1128, 1130 a 1135, 1139 a 1147, 1150, 1153, 1155. 1159, 1160.
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.
  5. Aprobación de diplomas
  6. Informe de Decanato
  7. Designación de representantes del Claustro No Docente para integrar la Comisión de Ciencias Básicas (expte. 300-1680/14-001).
  8. Propuestas de designación de Directores Sustitutos de Carrera de:
    • Dr. Pablo D. BILMES (carrera de Ingeniería en Materiales).
    • Dra. Patricia L. TORROBA (Ciencias Básicas).
    • Dr. Claudio G. ROCCO (Ingeniería Civil).
    • Ing. Gustavo D. SARALEGUI (carrera de Ingeniería Mecánica y Electromecánica)
    • Dra. Cecilia I. ELSNER (carrera de Ingeniería Química)
    • Dra. Ana E. SCARABINO (Ingeniería Aeronáutica)
    • Agrim. Jorge E. PAREDI (Ingeniería en Agrimensura)
  9. Comisión Conjunta de la carrera de Ingeniería en Computación:
    • propuesta de incorporar a todas las mesas finales del cronograma académico, a la Práctica Profesional Supervisada (PPS) (expte. 3500-299/13-001).
    • propuesta de eliminar la materia Base de Datos como correlativa de Taller de Proyecto I (expte. 3500-102/14).
  10. Solicitud de adscripción a la docencia universitaria de la Ing. Florencia VERSINO (expte. 300-2149/14).
  11. Solicitud de designación como Profesor Visitante de:
    • Prof. Dr. Fabián A. BOMBARDELLI (expte. 300-2181/14).
    • Dr. Niels CHRISTENSEN (expte. 300-1608/14)
  12. Ing. Inés M. SANTANA presenta recurso de aclaratoria y reconsideración sobre la resolución tomada por el Consejo Directivo de declarar No Aceptable su informe 2012/2013 y su plan de trabajo (exptes. 300-772/14-002 y 003).
  13. Concursos Docentes

    • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.E. de las cátedras Estructuras I y II (expte. 300-11758/13).
    • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras Simulación de Procesos I y II (expte. 300-11768/13).
    • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras "Campos y Ondas" y "Teoría de la Transmisión de la Energía Eléctrica" (expte. 300-1310/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras "Electroquímica", "Ingeniería de los Procesos Electroquímicos", "Principios de Electroquímica" y "Degradación y Protección de Materiales" (expte. 300-13335/14).
    • Plan de actividades para la mayor dedicación del Mg. Pablo A. GARCIA para el concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto de la cátedra Programación, Algoritmos y Estructuras de Datos (expte. 300-11762/13).
    • Plan de actividades para la mayor dedicación del Mg. Ing. Enrique SANMARCO para el concurso ordinario del cargo de Profesor Titular de la cátedra Introducción a la Ingeniería (expte. 300-1322/14).
    • Plan de actividades para la mayor dedicación del Dr. Ernesto G. MAFFIA para el concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto de la cátedra Fundamentos del Comportamiento de los Materiales I (expte. 300-1313/14).
    • Plan de actividades para la mayor dedicación de la Ing. Kyung W. KANG para el concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto de la cátedra Caracterización de Materiales (expte. 300-1314/14).
  14. Prórrogas Condición de Ordinario

    • Dr. Gerardo F. SANTORI, cargo de Profesor Adjunto D.E. de las cátedras Producción I y II (expte. 300-11788/13).
  15. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)

    • Propuesta de designación de la Dra. Adriana Pinotti y de renovación de designación de los Dres. Miguel Mayosky y Ana Scarabino, como miembros del Consejo de Profesores para el Doctorado y Maestría de la EPEC (expte. 300-7847/12-001).
    • Cursos de postgrado aprobados por: Ing. María M. URETA (expte. 300-3669/10-003); Ing. Santiago PEZZOTTI (expte. 300-745/09-006).
    • Jurados de tesis para: Ing. Sebastián NUÑEZ (expte. 300-3090/10-006); Ing. María J. TAVERA QUIROZ (expte. 300-3432/10-006); Ing. Juan P. PASCUAL (expte. 300-3287/10-006)
    • Plan definitivo de tesis de: Ing. Natalia E. NUÑEZ (expte. 300-3854/10-005); Ing. Romina B. STOFFEL (expte. 300-5695/11-003)
    • Solicitud de suspensión de plazos en las tareas de la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Jorge A. PIRES (expte. 300-999/14-001).
    • Cursos de postgrado sobre:
      • "Curso Introductorio al Diseño de Convertidores Electrónicos de Potencia" (expte. 300-1800/14)
      • "Uso de la Plataforma virtual Moodle en la Enseñanza" (expte. 300-1790/14).
      • "Materiales Ploliméricos: Introducción y Aplicaciones" (expte. 300-1157/14).
      • "Organización y Redacción de una Tesis" (expte. 300-1775/14).
  16. Comisiones

    • Comisión de Asuntos No Docentes
    • Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
      • Solicitud para agregar como optativa en el plan de estudio de las carreras de Ingeniería Química e Ingeniería en Materiales, la materia M0645-Diseño Mecánico de Cañerías (expte. 300-1094/14).
      • Propuesta de reordenamiento de los contenidos analíticos de las asignaturas Materiales I, II y III (expte. 300-2043/14).
    • Comisión de Enseñanza
    • Comisión de Extensión
      • Proyecto de Ordenanza de "Procedimiento para la Presentación, Formulación y Evaluación de Proyectos de Extensión" (expte. 300-2115/14)
    • Comisión de Interpretación y Reglamento
    • Comisión de Investigación y Transferencia
      • Informe anual del Grupo de Investigación en Metodologías Alternativas para la Enseñanza de las Ciencias (IMApEC) (expte. 300-891/14).
      • Informes anuales de grupos de trabajos del Departamento de Electrotecnia (expte. 300-924/14)
      • Informes bienales de grupos de trabajo del Departamento de Ingeniería Química (expte. 300-870/14).
      • Informes bienales de grupos de trabajo del Departamento de Aeronáutica (expte. 300-1034/14).
      • Incorporación de la Prof. Laura S. del Rio al IMApEC (expte. 300-1572/14).
      • Incorporación del Dr. Claudio GERVASI como integrante del LIMF (expte. 300-1615/14).
      • Solicitud de categorización del Agrim. Claudio Justo (expte. 300-1239/14).
      • Solicitud de categorización del Ing. Federico A. BACCHI (expte. 300-11818/13).
    • Comisión de Mayor Dedicación
      • Informes bienales 2012-2013 y planes de actividades 2014-2015 de docentes del Departamento de Ciencias Básicas (expte. 300-888/14).
      • Informe bienal 2012-2013 y plan de actividades 2014-2015 de la Lic. María de las Mercedes TRIPOLI (expte. 300-1398/14).
      • Renuncia como miembro de Comisión en representación del Claustro de Auxiliares, del Ing. Jorge A. CARLOTTO (expte. 300-2091/14).
    • Comisión de Presupuesto y Finanzas

 

Actualizado el 02/09/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión