Logo
logo unlp
|
Orden del día 4-2014

 

4ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
19 de agosto de 2014 - 9:00 horas
Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

 

Orden del Día

[Versión en PDF para imprimir]

 

  1. Aprobación de Acta
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 709, 714 a 716, 727 a 730, 736 a 741, 748 a 754, 765 a 767, 772, 774, 776 A 782, 786, 788, 791, 792,796 a 798, 801, 806, 811, 814 a 821, 823, 825 a 831, 833 a 837, 839, 841 a 844, 847.854, 856 a 858.
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.
  5. Aprobación de diplomas
  6. Informe de Decanato
  7. Solicitud del Colegio de Ingenieros de la Pcia. De Buenos Aires para que la Facultad declare de interés la realización del "Congreso Ingeniería Argentina 2014" (expte. 300-1397/14).
  8. Solicitud de auspicio para:
    • Cámara Argentina de la Construcción - delegación Bs. As. - jornada universitaria "El Puente de Estudiar a Construir" (expte. 300-1395/14).
    • Universidad Católica de La Plata - Facultad de Arquitectura y Diseño-, "Jornadas Regionales de Transporte y Movilidad" (expte. 300-1458/14).
    • "22º Congreso Internacional de Acústica" (expte. 300-1445/14).
    • Jornada "Pre-CONECTAR" (EXPTE. 300-1531/14).
    • Colegio de Ingenieros de la provincia de Buenos Aires "Congreso Ingeniería Argentina 2014" (expte. 100-2315/14).
  9. Propuesta de designación del Director de Carrera y representantes de la Comisión del Carrera de:
    • Departamento de Aeronáutica (expte. 300-1493/14).
    • Departamento de Construcciones (expte. 300-1508/14).
    • Departamento de Ingeniería de la Producción (expte. 300-1509/14).
    • Departamento de Hidráulica (expte. 300-1534/14).
    • Departamento de Electrotecnia (expte. 300-1523/14).
    • Departamento de Ingeniería Química (expte. 300-1520/14).
    • Departamento de Agrimensura (expte. 300-1518/14).
    • Departamento de Mecánica (exptes. 300-1589/14 y 300-1588/14).
    • Departamento de Ciencias Básicas - Director de Departamento. (expte. 300-1680/14).
  10. Solicitud de incorporación como Adscripto a la docencia universitaria para las cátedras Geotecnica I y II del Ing. Juan I. ECHAVE (expte. 300-1551/14).
  11. Propuesta de cambio de nombre de la materia "Seminario Filosofía de la Tecnología" (expte. 300-164/14).
  12. Propuesta de designación de Directores Ejecutivos de Departamento de:
    • Lic. María de las Mercedes TRIPOLI (Departamento de Ciencias Básicas) (expte. 300-1644/14).
    • Ing. Adrián CARLOTTO (Departamento de Electrotecnia) (expte. 300-1669/14).
  13. Solicitud de aval de la Facultad para la presentación al Consejo Superior del Plan Director para la creación de un organismo de investigación, Desarrollo, transferencias e innovaciones productivas en políticas soberanas denominado "Instituto Malvinas" (expte. 300-1681/14).
  14. Concursos Docentes

    • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.E. de las cátedras "Proyecto de Máquinas" con colaboración en "Proyecto de Motores" (expte. 300-11765/13)
    • Con Dictamen Dividido
      • Concurso Ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras Fundamentos de "Ingeniería Ambiental" e "Ingeniería Ambiental" (expte. 300-8560/12).
    • Con Presentación
      • Concurso Ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.S. de la cátedra "Física I" (expte. 300-11755/13).
    • Prorrogas Carácter Ordinario
      • Ing. Pablo G. ROMANAZZI, cargo de Profesor Titular D.E. de las cátedras Hidrología I y II (expte. 300-370/14).
      • Ing. Sergio O. LISCIA, cargo de Profesor Titular D.E. del Área Aprovechamiento de Recursos Hídricos y Máquinas Hidráulicas (expte. 300-369/14).
      • Ing. Fernando VALENCIAGA, cargo de Profesor Adjunto D.E. de la cátedra Control y Servomecanismos A (expte. 300-367/14).
      • Ing. Mario C. BEROQUI, cargo de Profesor Adjunto D.S.E. de la cátedra Sistemas de Potencia (expte. 300-368/14).
      • Ing. José D. BREA, cargo de Profesor Adjunto D.S. del Área Hidrología (expte. 300-371/14).
      • Dra. María C. TORRIJOS, cargo de Ayudante Diplomado D.E. del Área Materiales (expte. 300-11776/13).
      • Ing. Claudio J. ZEGA, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Materiales (expte. 300-11778/13).
      • Ing. Juan M. TOBES, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Materiales (expte. 300-11777/13).
  15. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)

    • Solicitud de admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería: Ing. Jorge A. PIRES (expte. 300-999/14); Ing. Paola PARY (expte. 300-1082/14); Ing. Martín COLOMBO (expte. 300-1030/14).
    • Solicitud de admisión a la carrera de Maestría en Tecnología e Higiene de los Alimentos del Lic. John F. PEREZ CALDERON (expte. 300-1044/14).
    • Plan definitivo de tesis de: Ing. María M. URETA (expte. 300-3669/10-00); Ing. Juan RAMOS NERVI (expte. 300-10745/13-001); Ing. Daniela A. ASENSIO (expte. 300-1210/09-006); Ing. Federico BACCHI (expte. 300-4490/05-012); Ing. Ricardo R. PEÑA (expte. 300-493/11-004); Ing. Gerardo CHECMAREV (expte. 300-3954/10-00); Ing. Carlos A. SOLOGUBIK (expte. 300-5827/11-003); Ing. María J. TAULAMET (expte. 300-3325/10-005).
    • Cursos de Postgrado aprobados de: Ing. Ana P. BUTIUK (expte. 300-6211/11-003); Ing. María E. BOSSIO (expte. 300-393/11-002); Ing. Javier E. EPELOA (expte. 300-4154/10-004); Ing. Carlos E. BITEZNIK (expte. 300-12640/13-001).
    • Designación de Jurados de tesis para el Ing. Raúl A. CACERES, alumno de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-2352/09-008).
    • Cursos de postgrado sobre:
    • "Modelado de Sistemas Embebidos Basados en Arquitectura ARM de 2 Bits" (expte. 300-877/14).
    • "Remoción de Contaminantes de Medio Acuoso" (expte. 300-836/14).
  16. Comisiones

    • Comisión de Asuntos No Docentes
    • Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
      • Propuesta de actualización del programa de la materia A0099-Fluidodinámica (expte. 300-767/14)
    • Comisión de Enseñanza
    • Comisión de Extensión
    • Comisión de Interpretación y Reglamento
    • Comisión de Investigación y Transferencia
      • Informe Anual de actividades del Grupo de Trabajo UIDET GIGA del Departamento de Mecánica (expte. 300 736/14).
      • Solicitud de readecuación de la UID - GPSyM (Departamento de Agrimensura) a UIDET (expte. 300-477/14).
    • Comisión de Mayor Dedicación
      • Informes bienales 2012/2013 y planes de actividades 2014/2015 elevados por el Departamento de Aeronáutica (expte. 300-960/14).
      • Informe de mayor dedicación (2012/2013) del Ing. Gastón E. SANTOIANI (expte. 300-1097/14).
      • Informe de mayor dedicación (correspondiente a la actividad como Secretario de Extensión) del Ing. Horacio FRENE (expte. 300-689/14).
      • Informe de mayor dedicación (2012/2013) de docentes del Área Académica (expte. 300-953/14).
      • Informe de mayor dedicación de docentes del Departamento de Construcciones (expte. 300-1178/14).
      • Plan de actividades 2014/2015 del Ing. Juan I. D´ORIO (expte. 300-471/14-001).
      • Plan de trabajo para la mayor dedicación del Ing. Leonardo CATALANO (expte. 300-11578/13-001/14).
      • Plan de trabajo para la mayor dedicación del Ing. Raúl BIANCHI LASTRA (expte. 300-423/14-001).
      • Plan de trabajo para la mayor dedicación del Ing. Javier A. SMIDT (expte. 300-450/14-001).
    • Comisión de Presupuesto y Finanzas

 

Actualizado el 02/09/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión