Logo
logo unlp
|
Orden del día 2-2014

 

2ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
20 de mayo de 2014 - 9:00 horas
Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

 

Orden del Día

[Versión en PDF para imprimir]

 

  1. Aprobación de Acta
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 285, 343, 349, 351 a 360, 364 a 368, 371 a 384, 388 a 391, 393, 395, 401, 402, 404 a 410, 413 a 420, 422, 424 a 431, 433 a 444, 448, 449, 452, 454 a 456, 467, 468, 471, 477, 482, 484, 485, 489 a 492, 498, 500, 501, 509, 510, 512, 519, 526.
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo
  5. Aprobación de diplomas
  6. Informe de Decanato
  7. Propuesta de representantes alumnos para integrar las Comisiones de Carrera de Ingeniería Mecánica y Electromecánica, Electrónica y Electricista e Ingeniería en Materiales.
  8. Propuesta de designación del Ing. Fernando ZARATE como Profesor Consulto (expte. 300-747/14).
  9. Renovación de integrantes de la Comisión de Becas.
  10. Solicitud de auspicio para el "Congreso Bienal de IEEE Argentina - ARGENCON 2014" (EXPTE. 300-793/14).
  11. Propuesta de materias optativas para el primer semestre de la carrera de Ingeniería en Computación (expte. 3500-00005).
  12. Solicitud de incorporación del Ing. Alejandro NATOLI como adscripto a la docencia universitaria en la cátedra Programación, Algoritmos y Estructuras de Datos (expte. 300-807/14).
  13. Propuesta de designación de Directores Ejecutivos de Departamentos:
    • Ing. José R. VIGNONI (Electrotecnia)
    • Ing. Sergio D. KEEGAN (Ingeniería Química)
    • Dr. Alejandro J. PATANELLA (Aeronáutica)
    • Ing. Sergio M. AROCAS (Mecánica)
    • Lic. María de las Mercedes TRIPOLI (Ciencias Básicas)
  14. Solicitud para percibir el Incentivo para docentes-investigadores con dedicación exclusiva (300-7911/12-007).
  15. Concursos Docentes

    • Cargo de Profesor Titular Ordinario D.E., cátedra Materiales (expte. 300-11763/13).
    • Cargo de Profesor Titular Ordinario D.E., cátedras "Máquinas e Instalaciones Eléctricas" y "Distribución de la Energía Eléctrica" (expte. 300-11759/13).
    • Cargo de Profesor Titular Ordinario D.E., cátedras Estadística y Probabilidades (expte. 300-11754/13).
    • Cargo de Profesor Adjunto Ordinario D.S. (con opción a Exclusiva), cátedra Programación, Algoritmos y Estructuras de Datos (expte. 300-11762/13).
    • Cargo de Profesor Adjunto Ordinario D.E., Área Electroquímica (expte. 300-11766/13).
    • Cargo de Jefe de Trabajos Prácticos Ordinario D.E., cátedras Mecánica de los Fluidos y Fluidodinámica (expte. 300-11752/13).
    • Cargo de Jefe de Trabajos Prácticos Ordinario D.E., Área Fenómenos de Transferencia (expte. 300-11767/13).
    • Cargo de Jefe de Trabajos Prácticos Ordinario D.S., cátedras Estructuras III y IV (expte. 300-11753/13).
    • Cargo de Ayudante Diplomado Ordinario D.S., cátedras Agrimensura Legal I y II (expte. 300-8469/12).
    • Concursos con Presentaciones
      • Cargo de profesor Adjunto D.S. de la cátedra Física I (expte. 300-11755/13).
    • Prorrogas Carácter Ordinario
      • Ing. Alejandro PESARINI, cargo de Profesor Titular D.S. de las cátedras "Mediciones e Instrumentos de Aeronaves" y "Planificación y Diseño de Infraestructuras Aeroportuarias" (expte. 300-362/14). No presentó prórroga.
  16. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)

    • Solicitud de admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Alejandro J. VENERE (expte. 300-338/14).
    • Informe de cursos de postgrado aprobados por el Ing. Federico E. SANJUAN, alumno de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-3982/10-003).
    • Informe de cursos de postgrado aprobados por la Ing. María J. TAVERA QUIROZ, alumna de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-3432/10-003).
    • Informe de cursos de postgrado aprobados por la Ing. Ivana N. BUFFONI, alumna de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-1693/09-003).
    • Informe de cursos de postgrado aprobados por la Ing. Celia WILLIMAN, alumna de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-3673/10-003).
    • Informe de cursos de postgrado aprobados por el Ing. José M. JUAREZ, alumno de la carrera de Maestría en Ingeniería (expte. 300-110968/03-010).
    • Informe de cursos de postgrado aprobados por el Ing. Sebastián NUÑEZ, alumno de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-3090/10-005).
    • Plan definitivo de tesis del Ing. Sebastián NUÑEZ, alumno de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-3090/10-003).
    • Plan definitivo de tesis del Ing. Federico E. SANJUAN, alumno de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-3982/10-004).
    • Jurados de tesis para el Ing. Juan I. TALPONE, alumno de la carrera de Maestría en Ingeniería (expte. 300-1421/09-006)
    • Jurados de tesis para el Ing. Gerardo R. LOPEZ LAVALLE, alumno de la carrera de Maestría en Ingeniería (expte. 300-4513/10-005)
    • Curso de Postgrado sobre "Ajuste por Mínimos Cuadrados de Redes Altimétricas" (expte. 300-12111/13).
    • Curso de Postgrado sobre "Antenas y Tecnología de Microondas" (expte. 300-607/14).
  17. Comisiones

    • Comisión de Asuntos del Personal de Apoyo Universitario
    • Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
      • Solicitud de incorporación de la asignatura C108-Estructuras IV como correlativa de C113-Hormigón Armado II (expte. 300-9380/12).
    • Comisión de Enseñanza
    • Comisión de Extensión
    • Comisión de Interpretación y Reglamento
    • Comisión de Investigación y Transferencia
      • Propuesta de readecuación de la UIDET LEDE SIECIT del Departamento de Electrotecnia (expte. 300-12018/13).
    • Comisión de Mayor Dedicación
    • Comisión de Presupuesto y Finanzas

 

Actualizado el 02/09/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión