Logo
logo unlp
|
Orden del día 17-2015

17ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
20 de octubre de 2015 - 9:00 horas
Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

 

Orden del Día

 

  1. Aprobación de Acta.
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS.
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº1062, 1066, 1070 a 1074, 1077, 1079 a 1081, 1083 a 1085, 1089, 1092, 1094 a 1103, 1105, 1107, 1111 a 1114, 1119, 1120, 1125, 1129, 1131, 1133 a 1137, 1142, 1143, 1145 a 1151, 1162, 1165 a 1171, 1177 a 1182, 1184 a 1186, 1196, 1203 1207, 1211 a 1216, 1218 a 1220, 1221, 1227, 1228, 1230, 1235, 1236, 1241, 1243, 1246, 1251, 1252, 1253, 1264, 1265, 1267, 1280, 1292 a 1295, 1304, 1305, 1309, 1311 a 1313.
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.
  5. Aprobación de diplomas.
  6. Informe de Decanato.
  7. Solicitud de reincorporación de la asignatura "Portugués" como materia extracurricular para todas las carreras (300-5422/15).
  8. Adscripción a la docencia de la Lic. María C. DALFOVO (300-5281/15).
  9. Solicitud de designación del Ing. Pablo J. PADRON como Ayudante Diplomado Adscripto para las cátedras "Proyecto Integral de Plantas I y II" y "Instalaciones Industriales" (300-5443/15).
  10. Propuesta de designación del Dr. Mauricio A. ANGULO y de la Dra. Noemí E. ZARITZKY como candidatos para el premio a la labor científica, tecnológica y artística 2015 (300-5598/15).
    • Concurso ordinario, 2 cargos de J.T.P.D.S. de las cátedras "Teoría de Circuitos I" y "Electrotecnia y Electrónica" (300-1304/14).
    • Concurso ordinario, 1 cargo de J.T.P.D.S. de las cátedras "Física de Semiconductores" y "Electrotecnia y Electrónica" (300-4471/14).
    • Concurso ordinario, 7 cargos de J.T.P.D.S. de la cátedra "Matemática A" (300-1269/14).
    • Concurso ordinario, 5 cargos de J.T.P.D.S. de la cátedra "Física II" (300-1275/14).
    • Concurso ordinario, 6 cargos de A.D.D.S. de las cátedras "Estadística" y "Probabilidades" (300-1281/14).
        Planes para mayor dedicación
      • Lic. Diana L. KLEIMAN, cargo de P.T.D.S.E. de las cátedras Matemática D, D1 y E (300-4464/15-001).
      • Ing. Sergio D. KEEGAN, cargo de P.T.D.E. de las cátedras Termodinámica DE Ingeniería Química I y II (300-4485/15-001).
      • Dr. Julio MARAÑON DI LEO, cargo de P.T.D.E. de las cátedras Aerodinámica General I y II (300-4451/15-001).
      • Dr. Jorge A. GÜIDA, cargo de P.AS.D.E. de la cátedra Química Inorgánica (300-4466/15-001).
      • Lic. Alejandro R. ROIG, cargo de P.A.D.S.E. de las cátedras Matemática D, D1 y E (300-4467/15-001).
      • Ing, Federico BACCHI, cargo de P.A.D.E. de las cátedras Mecánica de los Fluídos I y II (300-4452/15-001).
      • Dr. Mariano A.M. MARTINEZ, cargo de P.A.D.E. del Aerodinámica y Fluidodinámica (300-4453/15-001).
        Solicitudes para ampliar el orden de mérito de los siguientes concursos ordinarios:
      • A.D.D.S. de la cátedra Matemática B (300-1279/14)
      • J.T.P.D.S. de las cátedras Física III A y III B (300-1276/14).
      • J.T.P.D.S. de la cátedra Física I (300-1274/14).
      • J.T.P.D.S. de la cátedra Matemática C (300-1271/14).
        Concurso con impugnación
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Titular D.S. de la cátedra Ingeniería Legal. (300-1324/14).
    • Ing. Ricardo MARTINEZ, cargo de J.T.P.D.S. de las cátedras Gestión de Obras Civiles; Evaluación de Proyectos y Organización de Obras; Economía para Ingenieros (300-3276/15).
    • Ing. Andrea BERMUDEZ CICCHINO, cargo de J.T.P.D.S. de las cátedras "Electrónica DE Potencia", "Electrónica Industrial A y B" (300-3281/15).
    • Ing. Isidoro PEREZ, cargo de J.T.P.D.S. de la cátedra Circuitos Electrónicos II (300-3280/15).
    • Ing. Christian M. GRUNFELD, cargo de J.T.P.D.S. de la cátedra Circuitos Electrónicos I (300-3279/15).
    • Lic. Noemí A. GUDIÑO, cargo de A.D.D.S de la cátedra Matemática C (300-3259/15)
    • Prof. Mabel M. GARCIA, cargo de A.D.D.S de la cátedra Matemática C (300-3260/15)
    • Lic. María DE ISASI, cargo de A.D.D.S. de la cátedra Matemática C (300-3264/15)
    • Ing. Alejandro R. MOYANO, cargo de A.D.D.S. de las cátedras "Control Moderno", "Control y Servomecanismos A y B" (300-3282/15)
    • Ing. Gerardo L. PUGA, cargo de A.D.D.S. de las cátedras "Electrónica de Potencia", "Electrónica Industrial A y B" (300-3282/15)
    • Ing. Jorge R.OSIO, cargo de A.D.D.S. de las cátedras "introducción a los SistemasLógicos y Digitales", "Circuitos Digitales y Microprocesadores" y "Arquitectura de Computadores I" (300-3284/15)
    • Ing. Gustavo N. PELLO, cargo de A.D.D.S. de la cátedra Introducción a la Ingeniería (300-3295/15).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería de: Ing. Nicolás ROSALES (300-4653/15)
    • Admisión a la Maestría en Ingeniería Vial de: Ing. Carlos J. VAZQUEZ MONTERO (300-5065/15)
    • Designación de Jurados de Tesis para: Ing. Liliana M. GRZONA (300-6643/06-010); Ing. Sol. N. ROSELLI (300-6257/11-006); Ing. Nancy N. LOVERA (300-3670/10-007)
    • Plan definitivo de tesis de: Ing. Juan I. FERNANDEZ MICHELLI (300-5548/11-006))
    • Informe de cursos de postgrado de: Ing. Franco M. STABILE (300-8944/12-003); Lic. Susana Y. MARTINEZ STAGNARO (300-5829/11-004); Ing. Ramón A. REYES URRUTIA (300-5711/11-004)
    • Renuncia de la Dra. Adriana PINOTTI como miembro del Consejo de Profesores para el Doctorado y la Maestría de la EPEC (300-7847/12-003)
    • Cursos de postgrado sobre:
      • "Sistemas Especiales Distribuidos" (300-4694/15)
      • "Curso de Microsoft Excel para Ingenieros Industriales" (300-4919/15).
      • "Plan de Negocios para Emprendedores" (300-4885/15).
    • Comisión de Asuntos No Docentes
    • Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
    • Comisión de Enseñanza
    • Comisión de Extensión
    • Comisión de Interpretación y Reglamento
    • Comisión de Investigación y Transferencia
      • Informe de actividades de la UIDET-Capa Límite y Fluidodinámica Ambiental(LaCLyFA) (300-4362/15)
    • Comisión de Mayor Dedicación
      • Cambio de Director para el plan de mayor dedicación del Ing. Cristian BOSC (300-1252/14-002).
      • Plan de trabajo para la mayor dedicación de: Ing. Danilo A. VUCETICH (300-4738/15-001); Ing. Carlos D. LUZI (300-4808/15-001); Ing. Juan I. D´LORIO (300-4311/15-001); Ing. Miguel A.R. GALACHE (300-4823/15-001); Ing. Tomás MARTIARENA (300-4949/15-001); Ing. Sergio M. AROCAS (300-4306/15-001); Ing. José G. ALBERRO (300-3462/15-001); Ing. Fernando GUTIERREZ (300-716/14-002).
    • Comisión de Presupuesto y Finanzas
  11. CONCURSOS DOCENTES

    PRÓRROGAS CARGOS ORDINARIOS

    Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)

    Comisiones

 

Actualizado el 02/09/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión