Logo
logo unlp
|
Orden del día 12-2015

12ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
19 de mayo de 2015 - 9:00 horas
Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

Orden del Día

  1. Aprobación de Acta.
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS.
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº408, 409,411,412, 414 a 418, 421, 422, 424, 426 a 431, 436, 38, 439, 440, 442 a 444, 446 a 455, 461, 464, 465, 474, 476, 478 a 489, 494, 495, 505, 506, 511 a 513, 515 a 518, 520, 521, 524 a 528, 531 a 533, 536 a 542, 547 a 554, 558, 568 A 573, 581 a 583, 587 a 589, 592, 593, 597, 598, 601 a 603.
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.
  5. Aprobación de diplomas.
  6. Informe de Decanato.
  7. Comisión Conjunta de la Carrera de Ingeniería en Computación:
    • Listado de materias optativas para el año 2015 (3500-156/15).
    • Aceptar como optativa la materia "Redes y Servicios Avanzados en Internet" con la correlativa "Redes de Datos II" (3500-156/15-001).
  8. Solicitud de auspicio para:
    • "Cuadragésimo Cuartas Jornadas Argentinas de Informática" (300-3744).
    • "XI Reunión de la Asociación Argentina de Cristalografía" (300-3956/15).
  9. Adscripción a la docencia de: Ing. Juan L. CORBELLA (300-3769/15); Ing. Rocío GONZALEZ (300-2637/14); Ing. Gustavo PENSA (300-4000/15).
  10. Concursos Docentes

    • Concurso ordinario, cargo de Profesor Titular D.S. de las cátedras "Economía y Organización Industrial" (300-1323/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Profesor Asociado D.E. de las cátedras "Proyecto de Máquinas" y "Proyecto de Motores" (300-1312/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.E. de la cátedra "Fundamentos del Comportamiento de los Materiales I" (300-1313/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.E. del Ãrea Materiales (300-1286/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.S. de la cátedra "Medidas Eléctricas" (300-1294/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.E. de las cátedras "Materiales y Componentes Electrotécnicos" y "Sistemas Digitales y de Comunicaciones" (300-1297/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.E. de las cátedras "Campos y Ondas" y "Centrales, Líneas y Subestaciones Eléctricas" (300-1296/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.E. de las cátedras "Mecánica Racional" y "Vibraciones" (300-1247/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.E. de la cátedra "Formulación y Evaluación de Proyectos" (300-1325/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de la cátedra "Gestión Integral de Residuos" (300-1331/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de la cátedra "Fundamentos de Instrumental" e "Ingeniería de Levantamientos" (300-1256/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de la cátedra "Proyecto Final" (300-1301/14).
    • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de la cátedra "Dirección General" (300-1327/14).
    • Concurso ordinario, cargo Ayudante Diplomado D.S. de la cátedra "Programación, Algoritmos y Estructuras de Datos" (300-1309/14).
    • Concurso ordinario, cargo Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras "Geomorfología" y "Cartografía" (300-1257/14)
    • Concurso ordinario, cargo Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras "Economía para Ingenieros" y "Evaluación de Proyectos y Organización de Obras" (300-1330/14).
    • Concurso ordinario, cargo Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras "Transferencia de Cantidad de Movimiento" y "Transferencia de Energía y Materia" (300-1334/14).
    • Concurso ordinario, cargo Ayudante Diplomado D.S. de las cáedras "Mecanismos y Elementos de Máquinas", "Mecánica y Mecanismos" y "Mecanismos y Sistemas de Aeronaves" (300-1250/14).
    • PRÓRROGAS CONDICIÓN DE ORDINARIO
      • Ing. Roque D. SILVA, cargo de Profesor Adjunto D.S. de las cátedras Estructuras, Estructuras I y II (300-10356/13).
      • Ing. Juan F. BISSIO, cargo de Profesor Adjunto D.S. del área Estructuras Básica (300-364/14).
      • Ing. Horacio SERVERA, cargo de Profesor Adjunto D.S. de la cátedra Introducción a la Ingeniería (300-1989/14).
      • Ing. Marcelo TITTONEL, cargo de Profesor Adjunto D.S. de la cátedra Introducción a la Ingeniería (300-1990/14).
      • Ing. Fabián H. MORQUECHO, cargo de J.T.P.D.S. de la cátedra Trabajo Final (300-10363/13).
      • Arq. Susana T. RAMIREZ, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del área Sistemas (300-11781/13).
      • Arq. Susana T. RAMIREZ, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del área Sistemas (300-366/14).
      • Arq. Elsa M. ACOSTA, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del área Sistemas (300-365/14).
      • Ing. María D. RUIZ, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del área Transporte (300-11786/13).
      • Ing. Santiago SCIARRETTA, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Ãrea Estructuras Básica (300-11785/13).
      • Docentes que no presentaron solicitud de prórroga
        • Ing. Carlos CHIOLI - J.T.P.D.S. - área Topografía (300-3268/15);
        • Ing. Omar MOSQUERA - A.D.D.S.E. - Motores a Reacción/Motores Alternativos (300-3274/15);
        • Lic. Andrea REY GRANGE - A.D.D.S. - Matemática C (300-3262/15);
        • Ing. Gabriel SZEINFELD - A.D.D.S. - Topografía (300-3269/15);
        • Ing. Carlos E. LOPARDO - A.D.D.S. - Introducción a la Ingeniería (300-3308/15);
        • Ing. Kyung W. KANG - A.D.D.S. -Caracterización de Materiales (3289/15).
      • Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)

        • Solicitud de admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería de: Ing. Juan M. MARTINEZ (300-2848/14);
        • Plan definitivo de tesis de: Ing. Isaías GALLANA (300-3853/10-005); Ing. Ana P. BUTIUK (300-6211/11-005); Ing. Ignacio J. CURTO SILLAMONI (300-5828/11-004); Ing. Nancy N. LOVERA (300-3640/10-005); Ing. María T. CASTAÑEDA (300-6212/11-003);
        • Plan definitivo de tesis y cambio de nombre de la Ing. Sol N. ROSELLI (300-6257/11-003)
        • Jurados de Tesis para: Ing. Carlos A. WALL (300-533/09-007); Ing. Juan E. RAMOS NERVI (300-10745/13-003)
        • Cursos de postgrado aprobados por: Ing. Matías JAUREGUI LORDA (300-9192/12-002); Ing. Sol N. ROSELLI (300-6257/11-005); Ing. Tatiana S. ARTURI (300-5400/11-003).
        • Cursos de postgrado sobre:
          • "Ética en Ciencia y Tecnología: Integridad y Responsabilidad social del Investigador" (300-3134/15)
        • Comisiones

          • Comisión de Asuntos No Docentes
          • Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
          • Propuesta de una nueva asignatura optativa para las carreras de Ingeniería Aeronáutica, Mecánica y Electromecánica: "Introducción a la Mecánica de Fluidos Computacional" (300-2224/14).
          • Ing. Lucas ROSELLI solicita se le otorgue certificación para realizar aparatos sometidos a presión (300-3011/15).
          • Solicitud para que el curso sobre "Cooperativas de Trabajo: aspectos sociales, institucionales, contables e impositivos", forme parte de las materias electivas humanísticas (300-3330/15).
          • Comisión de Enseñanza
          • Comisión de Extensión
          • Comisión de Interpretación y Reglamento
          • Comisión de Investigación y Transferencia
          • Solicitud de categorización de: Ing. Juan C. BARBERO (300-2377/14); Ing. Jorge L. AGÜERO (300-2367/14); Agrim. Gabriela A. TROIANO (300-2287/14);
          • Informes de Grupos de Trabajo del Departamento de Hidráulica (300-1435/14).
          • Solicitudes de docentes para percibir el incentivo para docentes investigadores con Dedicación Exclusiva (300-4039/15).
          • Creación de la UIDET-IAME y designaciones de los Ings. Enrique SANMARCO y Alberto BLANCO como Coordinador y Asesor, respectivamente (300-1180/14)
          • Comisión de Mayor Dedicación
          • Comisión de Presupuesto y Finanzas

 

Actualizado el 02/09/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión